«Диагностика кармы» С.Н. Лазарева на сайте "Центр св. Иринея Лионского"
"Божественный наш Лазарев! Мистический пробил час. Христос воскресил Лазаря, А вы воскрешаете нас. . Мы все влюблены в вас по уши, В благородный, небритый анфас, Кому-то важней промоушен, А нам - помолиться за Вас!"
(Типа - материал для экспертов.)
По новому форуму. Пару лет назад был случай с диабетиком-лазаревцем, который прочитал у Лазарева про весенний пост, поступление новой энергии и т.д. - отказался от лекарств, спал на полу и умер. Эту историю обсуждали на форуме Лазарева. Они решили, что он просто неверно понял Лазарева. Боюсь, что и в случае с психическими заболеваниями будет то же самое, что с диабетиком. Любимое выражение в таких случаях у них: Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт. Я не знаю делают ли анализ по интернет-высказываниям. Может это пишут люди, которые работают на Лазарева и создают этакую «правильную атмосферу» на форуме. Может быть есть смысл подобной экспертизы книг ? О чем-то подобном вроде говорили…Не помню чем дело кончилось.
1) Нужны деньги на исследования. 2) Психоэкспертиза не станет рассматривать учение ЛЗ на предмет духовных заблуждений. Учение ЛЗ настолько деструктивно, насколько еретично/оккультно, причем первое - следствие второго. 3) Уже есть, на мой взгляд, исчерпывающая православная экспертиза, в частности: Православный диагноз "диагностики кармы".
Предмет экспертизы - не учение, а психика конкретного человека Лазарева, анализируемая исходя из особенностей его устной или письменной речи. Например. Цитата(по памяти) - "Мне сказали - если ты выйдешь из пошагового пространства, то Вселенная погибнет". Кажется, подобная экспертиза исследовала дневниковые записи и стихи серийного маньяка. Несколько лет назад мы поднимали эту цитату на форуме ЛЗ. Очевидного эффекта не произвело. Лазаревцы принялись интерпретировать как угодно, лишь бы оправдать. Приводились самые фантастические аргументы. Т.е. для лазаревцев, в принципе, неважно, что скажут по этому поводу психиатры. На всё один ответ: "они просто не поняли". Что хуже - учение ЛЗ диссоциированно с личностью ЛЗ. Каждый лазаревец - сам себе диагност. Чаще всего "продвинутые лазаревцы" - в чём-то одновременно критики Лазарева. Вряд ли для них заключение о психическом неблагополучии ЛЗ станет серьёзным препятствием для продолжения увлечения "системой". Другое дело - пошатнуть основы системы, показать суть её деструктива. Но психолингвистика ограничена в этом формате медицинскими рамками.
Православная экспертиза, как и любая информация, исходящая из православных источников, не является авторитетной для лазаревцев разной степени одурманенности. Это было понятно изначально. Не является - до какой-то степени. Но человек, как известно, "только предполагает". Пусть лазаревцы вначале удостоверятся в объективном противоречии между учением ЛЗ и Библией. В этом, имхо, заключается основная информативная функция этого сайта: обозначить необходимость выбора.
Поймите, я не пытаюсь призывать к крестовому походу, чтоб вот прямо сейчас вскочить и побежать. Я пытаюсь искать реально действенные методы отлучения ЛЗ от его "паствы" и просто делюсь соображениями на сей счет Мне кажется, что "крестовый поход" в плане реальных дел мог бы стать наиболее уместным средством противодействия. Реальные дела: организовать православный рейд на его семинар, что называется, "затроллить" его неудобными вопросами во время выступления/заснять видео, выложить на youtube. Воспрепятствовать распространению его книг по магазинам. Вопрос в том, кто этим займётся, найдётся ли среди православных достаточно активистов и сил к осуществлению? Например, я живу в Сибири, - физически не могу появиться ни на одном семинаре ЛЗ. Могу только помочь в составлении текстов критических. Основные участники форума расположены друг от друга на тысячи км. Нет в этом плане никакой антилазаревской коалиции :) В данном случае, мы можем действовать только через интернет. Но может, всё и сдвинется с м.т., в связи с публикацией на сайте Дворкина. Я не против крестовых походов на форумы ЛЗ. Хотя сейчас, в отсутствие В.Д., координационные функции может взять на себя, если только Popobawa (в случае, если появится когда-либо, в чём уже возникают сомнения). В общем - насчёт действительных действий :) всё сложно.
Противоречия между учением ЛЗ и Библией лазаредов не интересуют. Потому что не интересует сама Библия. Они считают, что и так ее знают. Да, к сожалению.
P.S. Обычно (на этом форуме), чтобы не возникало путаницы, условно "лазаревцами" мы называем ведомых сектантов, "лазаредами" - ведущих их (манипуляторов, более высокие степени включения/посвящения в секту, вроде координаторов).
На НФ есть даже темка отдельная - "СНЛ в наших снах". На главной странице было(сейчас уже стерли) письмо совсем уже спятившей дамочки: "Лазарев - реинкарнация Иисуса Христа". Психология домохозяек - обязательно надо кого-то обожжать.
Похоже, у большинства лазаревцев уже наступили необратимые изменения. Но есть еще масса потенциальных клиентов.
ЛЗ опять переврал Священное Писание, добавив всего одно слово. Он объявил, что главные враги человека - домашние его. На НФ уже есть последствия.
Помимо исцелений Лазарев писал, что люди умирают от общения с ним и от его информации. И это не то что не пугает Лазаревцев, это ещё больше заводит их так они серьёзно считают что это чистка. На мои объяснения что от общения со святыми( читайте житие святых) никто не умирал а только физически и душевно выздоравливали, не действуют. То есть чувство самосохранения потеряно. Общене с человеком котрый может принести страдания и болезни их не пугают. Наверное что-то произошло их душой. Раз разум покинул их.
«Я раздражаюсь, когда люди меня не понимают» (7, ДК). «Я пропитан осуждением людей, и мое подсознание ищет малейший повод для этого» (7, ДК)
«Вы лечили меня полтора года, за это время мое состояние не только не улучшилось, а только ухудшилось» (3, ДК). «Ваш пациент, которого Вы начали лечить, умер» (2, ДК). «После твоего лечения девушка попала в психиатрическую клинику» (3, ДК). «У меня часто бывали неудачи» (2, ДК). «У меня умирают пациенты» (3, ДК). «У моих сотрудников болеют дети» (3, ДК)) 2 книга, стр. 73 "- Большие неприятности. Ваш пациент, которого Вы начали лечить, умер. Это был первый случай в моей практике, когда человек, имевший шанс выжить, умер. Я абсолютно не сомневался в возможностях метода. Метод работал безупречно". 2 книга, стр. 136 "Надеюсь, что моя система разовьется так, что мне не придется прибегать к различным приемам и уловкам, чтобы спасти человека".
Да что может дать такой человек?
11 книга, стр. 92 "По натуре я халявщик". 2 книга, стр. 90 "Придя в квартиру, мы с другом выпили по стакану водки и стали анализировать ситуацию. Минут через двадцать я все понял". 2 книга, стр. 290 "Пьяный интеллект унижает нашу мудрость, выключает рассудок и дает возможность выйти на новые информационные каналы. Вот откуда идет известное изречение: "Истина - в вине".