Урок 61. В Риме при императоре Нероне
Цели: дать представление о личности императора Нерона; развивать умения выделять главное, анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к истории.
Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными представлениями о развитии Рима на поздних этапах; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории; давать образную характеристику Нерона; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; готовить тематические сообщения и проекты, используя дополнительные источники информации; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать роль личности в истории.
Оборудование: проектор; мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Существует мнение, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства. Сегодня мы познакомимся с одной зловещей исторической личностью.
Тема урока: «В Риме при императоре Нероне».
План урока
1. Актер на императорском троне.
2. Правление Нерона и его кончина.
Проблемный вопрос. Почему происходит усиление монархических настроений в Риме?
III. Работа по теме урока
1. Актер на императорском троне
Игра «За ширмой»
— Предлагаю вам сыграть в игру. Мы посмотрим презентацию, которая поведает нам о римском императоре Нероне. Вы должны попытаться «заглянуть за ширму» и разглядеть истинные черты исторической личности. При выполнении задания используйте данную памятку.
Памятка «Характеристика исторического деятеля»
1. Сведения о жизненном пути (происхождение, наиболее значимые факты биографии). Условия, повлиявшие на формирование личности, взглядов, убеждений.
2. Личные качества (интеллектуальные, нравственные, волевые), степень их соответствия задачам, которые решал исторический деятель.
3. Жизненные принципы, идеалы, мотивы поведения.
4. Способы действия, средства достижения цели.
5. Соотнесенность целей исторического деятеля и интересов какой-либо социальной группы.
6. Противоречия в деятельности личности.
7. Роль личности в истории.
8. Ваше отношение к историческому деятелю.
Слайд 1. Нерон Клавдий Цезарь Август Германик был наделен властью трибуна 14 раз, властью императора — 13 раз, пятикратно избирался консулом, имел титул «Отец отечества». В день рождения Нерона его отец воскликнул, что от него и Агриппины (матери Нерона) ничто не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества.
Слайд 2. Слова оказались пророческими. Нерон рос изнеженным ребенком. Он совершенно не интересовался военным делом, не любил гладиаторских боев и никогда не мечтал о воинских подвигах. Впрочем, военному делу его и не учили. Нерона обучали музыке, живописи, приемам стихотворчества. Больше всего его увлекала верховая езда.
Слайд 3. Агриппина Младшая, мать Нерона, больше прочих страстей была одержима жаждой власти. Согласно легенде однажды она поинтересовалась у гадалок судьбой своего сына. Предсказание гласило: «Нерон будет царствовать, но убьет свою мать». Агриппина якобы ответила на это: «Ну и пусть, лишь бы царствовал!»
Слайд 4. В конце 58 г. поползли слухи, что Агриппина пытается отстранить Нерона от власти и передать ее другому сыну. Узнав об этом, Нерон пытался отравить ее трижды, но оставил эти попытки, узнав, что она принимает противоядие; подсылал вольноотпущенника заколоть ее и даже пытался обрушить потолок и стены ее комнаты, пока она спала. Однако Агриппина счастливо избегала смерти. Нерон предложил ей совершить поездку на корабле, который должен был разрушиться в пути. Однако Агриппине чуть ли не единственной удалось спастись и вплавь достигнуть берега — сказалось ее прошлое ныряльщицы. В гневе Нерон уже открыто приказал убить ее. Агриппина, увидев солдат, осознала свою участь и попросила заколоть ее в живот, туда, где находится чрево, тем самым давая понять, что раскаивается в том, что родила на свет такого сына. Нерон сжег ее тело той же ночью. Сенату он направил сочиненное философом Сенекой послание, в котором говорилось, что Агриппина неудачно пыталась убить Нерона и покончила с собой. Сенат поздравил Нерона с избавлением и приказал совершить молебен.
Слайд 5. После покушения на жизнь и убийства собственной матери Нерон был готов на любое другое злодеяние. Отныне он укрепился в мнении о своей вседозволенности, что не могло не сказаться на его дальнейших поступках.
Слайд 6. Нерон очень любил петь. Тысячи граждан часами слушали любимого императора. Для дальнейшей популяризации своей фигуры Нерон построил народные гимнасии и несколько театров, в которых играли греческие труппы. В Риме стали часто проводиться невиданные ранее по размаху гладиаторские бои.
Слайд 7. Поначалу император музицировал на пирах. Однако, при помощи придворных подхалимов уверовав в свой талант, в 64 г. Нерон впервые выступил в Неаполе публично. С тех пор он участвовал практически во всех поэтических и музыкальных конкурсах, где неизменно «одерживал победы».
Слайд 8. Иногда Нерон, забавы ради, развлекал подданных пением в театре, причем запрещал покидать театр во время своих выступлений, порой довольно длительных. Пел он отвратительно и столь же отвратительно играл на кифаре, но подданные более всего смущались тем, что их император снизошел до актерского ремесла (развлечение публики в Древнем Риме считалось чуть ли не позором).
(Проверка выполнения задания.)
2. Правление Нерона и его кончина
— Работая с текстом п. 3,4 § 55: 1) укажите на факты бессмысленной жестокости Нерона; 2) определите, что руководило подобными поступками императора; 3) предположите, как его правление скажется на дальнейшем развитии Римской империи.
IV. Подведение итогов урока
Существует мнение, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства.
— Подтверждается ли это мнение на примере Нерона?
— Случайна ли фигура Нерона на римском троне? Почему?
Домашнее задание
§ 55. Дифференцированное задание:
1. Для сильных учеников — подготовить сообщение о Нероне и его воспитателе Сенеке.
2. Для средних учеников — проанализировать отношение Сенеки к рабству.
3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».